Виды переплёта полиграфической продукции

Переплёт полиграфической продукции делится на два вида: мягкий и твёрдый. Рассмотрим каждый из них.

Мягкий переплёт:
— термоклеевой
На нашем производстве книжный блок сперва прошивается скобами втачку, а уже затем листы скрепляются между собой клеем. Такая технология позволяет избежать повреждения корешка при открывании книги и дальнейшего выпадения листов.

— на скобу внакидку или втачку
В зависимости от положения скобы на корешке выделяют 2 разновидности переплёта на скобу: втачку и внакидку. При соединении втачку скоба прошивает блок сверху (например, квитанционные книжки, ч/б журналы), при соединении внакидку подобранный и согнутый пополам блок сшивается скобами с торца фальца.

— на пружину пластиковую или металлическую
Скрепление на пластиковую или металлическую пружину используется для переплёта различных проектных работ, каталогов, блокнотов, квартальных и перекидных календарей. Преимуществом такого переплёта является возможность разворота на 360 градусов, прочность и надежность.

Твёрдый переплёт:
этот вид относится к наиболее надёжному и долговечному способу переплёта книг. В качестве обложки используют жёсткие крышки из картона, которые затем обклеиваются бумагой с глянцевой или матовой ламинацией, бумвинилом или другим материалом. Блок сшивается потетрадно на ниткошвейном оборудовании и с помощью форзацев крепится к обложке. По желанию добавляются к оформлению: ляссе — ленточка, которая служит закладкой; тиснение, золочение или лак; суперобложка.